Символично, что «Кiрмаш бяспекi» проходило в Международный день защиты детей и в рамках СКМ «Внимание – дети!». Особую значимость ему придавало включение в программу XII Республиканского фестиваля национальных культур, с которого тот и начался.
Для организации УГАИ УВД Гродненского облисполкома постаралась привлечь максимально возможное количество заинтересованных.
После торжественного открытия группы школьников проходили своеобразный квест «Путешествие ПДД-эшки». Они поочередно посещали площадки Департамента охраны и ОМОНа, сотрудниками которых демонстрировались оружие и специальные средства, используемые в повседневной деятельности и при задержании преступников. Каждые полтора час кинологи проводили показательные выступления.
В отдельной палатке и на стендах размещались различные экспонаты из музея гродненской ГАИ, используемые для обеспечения безопасности дорожного движения приборы и их раритетные предшественники. Сотрудники милиции разъясняли посетителям принципы их работы, рассказывали про особенности применения.
Многие дети пользовались уникальной возможностью сфотографироваться с ними и фуражками полиции разных стран.
Центр площади стал своеобразной выставкой автомототехники. Дети могли посидеть в служебных автомобилях, на мотоциклах и тоже сделать снимки на память.
Далее ребят ожидал специализированного автобуса-тренажера «Школа дорожной безопасности» ГИБДД МВД Российской Федерации. Путем имитации автоаварии детям продемонстрировали эффект использования ремней безопасности и последствия их игнорирования, а также отработали порядок действий при возгорании такого транспортного средства. Раньше, как мы сообщали, такие занятия прошли со школьниками в Волковыске, Лиде, Новогрудке и Слониме.
Теоретический экзамен по Правилам дорожного движения дети проходили, отвечая на ноутбуках на вопросы, касающиеся поведения пешеходов, велосипедистов и пассажиров.
Навыки фигурного вождения велосипеда они демонстрировали на полосе препятствий, используемых при проведении слетов юных инспекторов дорожного движения. Мастер-класс на этом этапе остальным показали члены отряда ЮИД средней школы № 12.
Квестом, выставками техники и вооружения милиции «Кiрмаш бяспекi» не ограничился. ОАО «Гродноавтосервис», автомобили «Фольксваген» и «Шкода» которого с иллюстрациями на тематику безопасности движения выставлялись на площади, организовывалась работа аниматоров и фотозоны с изображениями популярных героев мультфильмов. В предоставленной обществом фотокабине мог сделать снимки любой желающий.
Работники филиала «Белгосстрах» по Гродненской области вручали детям гелиевые шары и сувениры.
ОАО «Молочный мир» предоставило детям возможность полакомиться своим мороженым. Его ростовые фигуры тоже развлекали школьников. А группы детей изобразили мелом «Послание детям будущего».
«Автомобильный Дом «Кардена» предоставил детям возможность оставить отпечаток своих рук на новеньком автомобиле с использованием специальной краски, о отдельные из ребят даже нарисовали рисунки по дорожной безопасности.
Во второй части мероприятия собравшиеся смогли посмотреть в своем роде уникальные отрестоврированные автомобили, выпущенные в большинстве своем в советскую эпоху. Возможность сесть на мотоцикл и сфотографироваться была предоставлена мотоциклистами, а воспользовались ее в первую очередь дети.
Сразу же после окончания выставки и освобождения площади на ней появился оркестр Гродненского областного управления МЧС с плац-концертом. Музыканты не только играли на инструментах, но и синхронно и артистично передвигались по площади, виртуозно справляясь с двумя действиями одновременно. К слову, оркестр МЧС является гостем различных мероприятий не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
Отличные навыки вождения служебным автомобилем Фольксваген Поло продемонстрировали инспектора ДПС БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома. В первом заезде сотрудники выполняли 6 упражнений, одновременно передвигаясь по площади. После этого каждый из них показал индивидуальные выступления. Смещенный коридор, бокс, змейка задним ходом, восьмерка вперед, смещенный коридор… Эти элементы и многие другие с легкостью и под аплодисменты собравшихся порадовали зрителей.
Финишным этапом стали показательные выступления чирлидерской команды Школа чирлидинга ***DARTLY***. Гродно
Достаточно сложные групповые построения фигур с элементами акробатики были продемонстрированы не только взрослыми участниками, но и детьми. Под дружные аплодисменты они показали 3 номера разных возрастных групп. Зажигательные выступления участников и призеров многочисленных чемпионатов страны и Европы стали логичным и эмоциональным завершением всей акции.
Мобильные шатры для проведения мероприятий. Арендовать мобильные шатры для проведения мероприятий. www.fabrika-shatrov.ru |