В городе над Неманом чествовали лауреатов премии «Человек года Гродненщины – 2020»: церемония прошла в рамках торжественного мероприятия, посвященного Первомаю. В числе прочих почетного звания удостоен Лях А.В. – старший участковый инспектор Гродненского РОВД. Корреспондент «МВ» побеседовала с Алексеем Викторовичем и узнала, как проходят его трудовые будни, какие меры позволяют держать под контролем пьяниц, семейных скандалистов и других неблагонадежных лиц, а также почему присвоение ему звания «Человек года» майор милиции считает не только своей заслугой. В органах внутренних дел Алексей Викторович – с 2006 г., с 2011-го обслуживает Индурский сельский совет. Примечательно, что его наставником, а потом и верным напарником был легендарный старший участковый инспектор Н.С.Кравцевич, отдавший Индурскому сельсовету 30 лет. Кстати, в 2012-м он стал первым из представителей Гродненского РОВД, кому присвоено почетное звание «Человек года Гродненщины».
«Хоть мы и обслуживали два разных участка, всегда работали в одной сцепке, никогда не отказывали друг другу в помощи. До сих пор поддерживаем дружеские отношения, тем более что проживаем в одном сельсовете», – говорит о Николае Степановиче Алексей Лях. В настоящее время майор милиции делит 29 населенных пунктов со своим нынешним напарником Владимиром Позябкиным. На вверенной им территории проживает более 3 тысяч человек.
Будни Алексея Викторовича можно назвать круговоротом людей и событий. Это регулярные встречи и профилактические беседы с ранее судимыми, гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, склонными к совершению правонарушений, посещение семей, находящихся в социально опасном положении, встречи с трудовыми коллективами, участие в смотровых комиссиях, заседаниях Совета общественного пункта охраны правопорядка, проведение рейдов и т.д. Всё это делается для того, чтобы предупредить совершение преступлений и правонарушений на административном участке.
– Не могу не отметить, что участок, на который я пришел 10 лет назад, уже тогда считался одним из лучших в районе: этого добились Николай Степанович Кравцевич и мой предшественник Николай Николаевич Копылов, ныне – командир конвойной роты милиции УВД, – рассказывает А.Лях. – Поэтому установленную ими высокую планку мы с Владимиром Позябкиным стараемся не опускать.
***
Во главе угла – борьба с пьянством – извечной проблемой в любой сельской местности. «Не секрет, что хищения, семейные скандалы, хулиганства, преимущественно совершаются в состоянии алкогольного опьянения, – подчеркивает собеседник. – Когда человек трезв, меньше шансов на то, что он пойдет на необдуманные поступки».По отношению к алкоголикам у Алексея Викторовича позиция принципиальная: если человек впервые появился в общественном месте в пьяном виде – получает предупреждение, повторно – в ход идут более строгие меры. Одна из самых действенных – изоляция в лечебно-трудовой профилакторий. «В свое время с Николаем Степановичем отправляли туда по 15 человек в год. Как правило, побывавшие в ЛТП хотя бы раз боятся оказаться там снова. К тому же приятно отметить, что некоторые сельчане сами изъявляют желание лечиться от алкоголизма, и мы – только за! Помогаем таким людям попасть на консультацию к врачу-наркологу в Гродно, договориться об анонимном или бесплатном лечении за счет государственных средств, – рассказывает старший участковый инспектор милиции. – К примеру – история одного местного жителя. Нет и 40, женат, трое детей, сильно пристрастился к выпивке. В прошлом году, когда документы о его направлении в ЛТП уже были переданы в суд, супруга и дети попросили дать главе семейства последний шанс на исправление. Им пошли навстречу, в течение года мужчина находился под нашим контролем, однако сорвался и вновь ушел в запой. К счастью, этот человек осознал, что болен, поэтому попросил оказать ему содействие. Недавно он отправился на лечение в областной клинический центр «Психиатрия-наркология».
***
Ежемесячно граждане, ведущие асоциальный образ жизни, нарушающие общественный порядок, рассматриваются на заседаниях совета ОПОП, в которых принимают участие различные субъекты профилактики. «Во многих случаях общественное порицание дает положительный результат, и лица, потерявшие жизненные ориентиры, пытаются что-то предпринять для исправления ситуации. Наша задача – помочь им в этом, – говорит Алексей Лях. – Не могу не отметить, что всяческую поддержку в деле профилактики нам оказывают председатель Индурского сельсовета Темирбулат Хаджимуратович Черивханов, руководитель СПК имени Деньщикова Василий Афанасьевич Свирид, его заместители.
К слову, СПК им.Деньщикова – самая крупная сельхозорганизация на территории с/с. Среднегодовая численность работающих в кооперативе – 665 человек. По словам собеседника, проводимые совместно с руководством и другими специалистами СПК профилактические мероприятия позволили свести к минимуму факты пьянства на рабочих местах. Прежде чем приступить к труду, не только водители, но и полеводы, животноводы и др., проходят освидетельствование алкотестером. Контролируют этот вопрос инженер по технике безопасности и ответственные руководители. Только при фиксации серьезных нарушений, что бывает редко, вызывают участкового инспектора. Хорошим сдерживающим фактором являются камеры видеонаблюдения: ими оборудованы помещения больших комплексов, мастерских, гаражей.
Важный период в работе сельского участкового – посевная кампания. Ежегодно во исполнение требований распоряжения МВД Алексей Лях и его напарник проводят мероприятия, направленные на предупреждение и выявление правонарушений и преступлений на объектах АПК. Милиционеры отрабатывают механические дворы и мастерские на предмет оценки сохранности сельхозтехники, ее готовности к полевым работам, принимают меры по профилактике хищений сельхозпродукции, горюче-смазочных материалов, проверяют, должным ли образом объекты СПК охраняются и т.д. Если выявляются какие-либо нарушения, выдаются предписания об их устранении.
***
Всегда в поле зрения майора милиции – обязанные лица. Если раньше на административном участке их проживало 8-10, то сегодня к этой категории относится всего 4 человека. Также снизилось количество семей, признанных находящимися в СОП: такая «ячейка общества» всего одна, по двум решается вопрос постановки на учет. Алексей Викторович озвучивает историю женщины, которая несколько лет назад бросила пить и встала на путь исправления. Правда, это произошло только после рождения пятого ребенка, в отношении четверых детей она была лишена родительских прав.
На контроле у старшего участкового – ранее судимые, есть несколько человек, состоящих на учете по линии наркоконтроля. Примечательно, что случаи целенаправленного выращивания мака или конопли в Индурском сельсовете не выявляются, так же, как и факты хранения или распространения синтетических наркотиков. Если происходят кражи, то, как правило, мелкие. Воруют утварь со двора, металлолом. Как констатирует собеседник, всё чаще преступления перемещаются в виртуальное пространство, ведь интернет-злоумышленникам не важно, где проживают их жертвы, в городе или на селе. В текущем году зафиксировано два факта хищений средств с банковских счетов граждан. По ним принимались заявления, возбуждались уголовные дела. В одном из случаев к участковому обратилась женщина, получившая премию на работе. Деньги с карточки она не снимала, пароль и трехзначный CVV-код никому не сообщала, однако средства исчезли. Кто завладел ими, пока не установлено.
***
Для информирования граждан о мерах по противодействию преступности, решения актуальных вопросов, связанных с безопасностью жизнедеятельности, проводятся сельские сходы с привлечением различных субъектов профилактики. Два раза в месяц собираются смотровые комиссии, в состав которых помимо сотрудников РОВД входят представители местных исполнительных и распорядительных органов, газовой, социальной служб, учреждений образования, медики. Цель – выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности людей, и способствовать их устранению. В ходе таких рейдов посещаются многодетные и семьи, находящиеся в СОП, одиноко проживающие и престарелые граждане, инвалиды, лица, злоупотребляющие спиртным и т.д. Члены смотровых комиссий обращают внимание на пожарную безопасность, обследуют санитарное состояние жилья, интересуются здоровьем людей, узнают об их насущных проблемах. «Если выявляем нарушения, выносим представления об их устранении. Если кому-то нужна помощь, оказываем», – комментирует Алексей Викторович. К слову, номер телефона А.Ляха знает практически каждый житель сельсовета. Даже если к нему обращаются с вопросами, не входящими в его компетенцию, старший участковый инспектор перенаправляет граждан по необходимому адресу.– Взаимодействие милиции с населением очень важно, – констатирует собеседник. – Взять хотя бы случай, произошедший несколько месяцев назад. Сотрудница почты пришла к женщине отдать пенсию, но дверь дома была заперта на замок. Заглянув в окно, в котором горел свет, почтальон увидела хозяйку, без движения лежащую на полу, и тут же позвонила мне. Мы оперативно выбыли на место и проникли в дом. Оказалось, женщина перенесла инсульт. Если бы не почтальон и ее звонок в милицию, сельчанка могла погибнуть, ведь дом находится на отшибе, соседи живут далеко. Сейчас она лечится в больнице.
***Алексей Лях дважды признавался лучшим участковым по показателям служебной деятельности. Теперь в его копилку добавилось почетное звание «Человек года Гродненщины». «Это заслуга не моя, а прежде всего коллектива, который меня выдвинул. Хочу поблагодарить заместителя начальника отдела по ИРиКО Андрея Рутковского, посчитавшего нужным представить меня в качестве номинанта, руководство РОВД, которое поддержало. Спасибо моему наставнику Николаю Кравцевичу, председателю сельсовета, руководителю СПК им.Деньщикова и, конечно, любимой супруге Кристине за поддержку! Высокая награда придала мне оптимизма, уверенности в себе, появилось еще большее желание служить людям и родной стране», – говорит старший участковый инспектор милиции.
Ольга Махнач
Фото автора и из личного архива героя