Впервые город над Неманом отмечает новый государственный праздник – День народного единства. Он ознаменовался проведением различных церемоний, презентаций, «круглых столов», культурно-спортивных мероприятий и патриотических акций. Самая масштабная – молодежная патриотическая акция «Память народа. Единство поколений» – прошла сегодня на Кургане Славы. В ней приняли участие заместитель начальника УВД Вячеслав Строчинский и молодые сотрудники органов внутренних дел.
Новый праздник утвержден Указом Президента Беларуси от 7 июня 2021 года и будет ежегодно отмечаться 17 сентября. Дата выбрана не случайно: 17 сентября 1939-го начался освободительный поход Красной Армии, в результате которого произошло воссоединение Западной Беларуси и БССР. Как сообщила пресс-служба Главы государства, этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939-м единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.
В честь знаменательной даты разноплановые мероприятия проходят по всей стране. На Кургане Славы в нашем областном центре собралось несколько поколений гродненцев: их поприветствовал губернатор Владимир Караник:
– Сегодня страна впервые отмечает День народного единства. Для нас, жителей Принеманского края, 17 сентября – особая дата. В далеком 1939 году наша земля вернулась в родной дом, имя которому – Беларусь. Свершилась величайшая историческая справедливость, к которой белорусский народ шел через годы. Не случайно сооруженный в 1969 году Курган Славы был торжественно открыт именно 17 сентября. В его основе – политая кровью земля со всех уголков нашей области: как напоминание о подвиге тех, кто пожертвовал собой ради свободы и независимости Родины, как воплощение народного единства, патриотизма и верности Отечеству. Сегодня наш долг – сохранить общенародное согласие, сплоченность, спокойствие и порядок, твердо следовать национальным интересам, ценить стабильность, беречь и защищать Отчизну, её суверенитет и выдающееся историческое наследие, сохранять традиции и приумножать народное достояние, развиваться вопреки любым трудностям, вызовам и угрозам.
Владимир Степанович адресовал своим землякам благодарность за мудрость, ответственность, солидарность, поддержку и любовь к Родине, за целеустремленность, неравнодушие, трудолюбие, инициативу. Пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях.
Примечательно, что накануне праздника была вскрыта капсула, заложенная в день основания Кургана Славы. Послание из прошлого прочитали те, кому оно адресовано, – потомки победителей. Сегодня же у подножия мемориала заложили новую капсулу для будущих поколений: в церемонии приняли участие председатель Гродненского облисполкома и лучшие представители молодежи. Кроме того, руководители области, города, общественных организаций, правоохранительных органов высадили деревья на территории мемориального комплекса, а молодые сотрудники милиции и других силовых структур возложили цветы к Вечному огню.
Ольга Махнач
Купить парфюмерию в минске valorya.by |