Проблема профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы среди несовершеннолетних является актуальной как для всего мирового сообщества. Еще в 1990 году вступила в действие «Конвенция о правах ребенка, которая одобрена Генеральной Ассамблеей ООН, в связи с чем наше государство также приняло обязательство по обеспечению, охране прав детей и их защите, в топрем числе от всех форм физического, психического и сексуального насилия со стороны взрослых.
По-прежнему наблюдается устойчивый рост противоправных деяний, связанных с педофилией и оборотом детской порнографии, а также иных преступлений сексуального характера, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних. Выявление данных преступлений осложняется нежеланием ряда взрослых и самих детей разглашать сведения о случившимся, что позволяет таким образом уголовно наказуемым деяниям длительное время, а порой и навсегда, оставаться неочевидными. Зачастую сам факт насилия становиться очевидным, когда пострадавшие попадают (обращаются) в медицинское учреждения. К примеру, следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РБ в отношении отчима, который на протяжении года совершал действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. В ходе следствия было установлено, что от первого брака у гражданки на воспитании имелась дочь, которой было 13 лет. Мать ребенка, после расторжения брака, стала проживать на своей жилплощади с мужчиной, которым недавно познакомилась и своей дочерью. Вновь испеченный «папа» матери показался заботливым мужем, уделял внимание и ей и ее ребенку, помогал делать домашнее задание, встречал дочь из школы. Правда, сожитель нигде не работал, постоянного дохода не имел. За городом у него находилась дача, где он периодически проводил время, куда также приезжали мать с ребенком. Сама мать работала на одном из предприятий города, приходилось работать и в ночные смены, при этом оставляя свою дочь под присмотр своего сожителя. Мать доверилась этому человеку, однако заводя с ним отношения, она не знала, что сожитель ранее уже был привлечен к уголовной ответственности за действия, совершенные против половой неприкосновенности. Первыми внимание на поведение девочки обратили педагоги и психологи в учебном заведении. Доверительные беседы с девочкой установили неоднократные действия сексуального характера со стороны отчима в отношении ребенка. Девочка поведала педагогам, что так называемый отчим в отсутствии матери, неоднократно раздевал ее, трогал за гениталии. Это происходило как по месту жительства так и на даче сожителя матери, когда ребенок оставался один с мужчиной. Данная информация о противоправном поведении в отношении ребенка была передана в правоохранительные органы, в результате разбирательства и назначения экспертиз, факт совершения насильственных действий в отношении ребенка преступником был подтвержден. Сегодня так называемый «не человек» находится в местах лишения свободы, ребенку ни чего не угрожает. В беседе с педагогами девочка пояснила, что боялась отсутствия поддержки со стороны матери, предположив, что она расценит ее высказывания как наговор на ее любимого человека, не поймет ее, поэтому поделиться бедой с кем либо, не могла.
Обращаясь к родителям, хотелось бы подчеркнуть что самая большая ценность в семье это дети. В случае выявления фактов посягательства на половую неприкосновенность или половую свободу несовершеннолетних, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, не дать преступнику продолжить свои противоправные действия.
Начальник ИДН Ленинского РОВД г.Гродно