Иногда увлечения человека раскрывают его совсем с другой стороны. В рабочие дни старший прапорщик милиции Андрей Богдевич – старшина ОМОН Управления внутренних дел Гродненского облисполкома, человек, который следит за исправностью имеющейся техники, состоянием административного корпуса №2 УВД. А в свободное время пишет стихи, играет на гитаре, занимается ремонтом мелкой электротехники.
О службе
Свой милицейский путь Андрей Францевич начал в 2007 году с «кузницы кадров» – патрульно-постовой службы. Затем перешел в отряд милиции особого назначения УВД милиционером-водителем. Последние 3 года он старшина ОМОН. «Я материально ответственное лицо. Весь транспорт отряда закреплен за мной. В обязанности входит обеспечение ремонта этой техники, контроль за её выпуском, выдача имущества, оформление сопутствующих документов», – говорит А.Богдевич. И это еще не все: необходимо поддерживать 2-й корпус УВД и прилегающую территорию в надлежащем состоянии, а так как здание ранее было бывшей военной казармой, работы хватает. Если Андрей с коллегами могут справиться собственными силами, стороннюю помощь не привлекают. Поэтому значительная часть ремонтных работ – на них. К тому же необходимо получать и отслеживать расход различных материалов для ремонта и ГСМ для автомобилей.
А.Богдевич наряду с другими сотрудниками привлекается к охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. В его обязанности входит пресечение преступлений и административных правонарушений, а также задержание лиц, их совершивших. «Были такие вызовы, что приходилось и пистолет доставать. Но супруге говорю, что на работе всё тихо и спокойно. Чтоб не волновалась», – рассказывает Андрей Францевич. Он вспомнил несколько случаев. Жена вызвала милицию, потому что муж угрожал ей оружием. А.Богдевич вместе с коллегами прибыл на вызов. Женщина в слезах стояла на улице. Сказала, что муж на кухне заряжает ружьё. Когда сотрудники вошли, свет в квартире был выключен, а нетрезвый супруг спал на диване, рядом с ним лежала 12-калиберная двустволка. Конфликт не успел превратиться в ЧП. А вот в другом случае, к сожалению, успел: жена пырнула мужа ножом. Вроде как из-за того, что он выгнал кота на улицу.
Прибывшие на место Андрей Францевич вместе с коллегами оказали первую медицинскую помощь пострадавшему, однако, к сожалению, ранения были слишком серьезными: чуть позже мужчина скончался в больнице. «Их сын в то время находился в армии. Вернется – отца нет, мать в тюрьме…»
Однако семейные конфликты – далеко не единственная проблема горожан. Нередко их покой нарушают и хулиганы. Как-то на улице Советских пограничников прохожие заметили компанию молодых людей, которые стреляли по собакам. Прибывшие сотрудники ОМОН, следуя инструкциям, приблизились к компании. К тому времени оружие уже лежало сбоку, а граждане (как выяснилось, нетрезвые) продолжали употреблять алкогольные напитки. Пистолет оказался травматическим.
Задействуют сотрудников и в охране общественного порядка во время хоккейных и футбольных матчей. Как отметил собеседник, обычно они проходят без эксцессов: «Да, бурных эмоций через край, но ведь для этого и нужны спортивные мероприятия – чтобы выплеснуть эмоции и спокойными прийти домой».
Помимо работы
Как оказалось, А.Богдевич вместе с семьей участвовал в конкурсе «Семья! Служим вместе!». А еще он завсегдатай творческих конкурсов среди милиционеров и занимает на них призовые места. А как иначе, когда конкурсант выступает со стихами собственного сочинения, которые трогают душу? Их писать Андрей начал еще в 9 классе. Тогда темы были незамысловаты: любовь и девчонки… Однако с годами всё изменилось. После прочтения книги Сергея Смирнова «Брестская крепость» А.Богдевич написал стих с одноименным названием, значительную часть творчества посвятил теме Родины, а также службе в милиции.
Стихосложение – кропотливый процесс. Иногда подолгу приходится вынашивать мысли, чтобы слова стали складными строками. «Бывает, спишь, проснулся – фраза хорошая вдруг на ум пришла, сразу записал в блокнот», – добавил Андрей Францевич. Его средний сын, 10-летний Павел, выступал со стихом “Не забывай свае мясціны” авторства отца в школе, слушатели высоко оценили его творчество.К слову, А.Богдевич – многодетный отец, воспитывает троих детей: Павла, Юлию и Вику. Несмотря на загруженность на работе, отец успевает уделять любимым детям внимание: «Возвращаюсь после работы домой – делаю со старшими уроки (у них как раз вторая смена). На выходных больше времени им получается уделять. Приобщаю детей к спорту. Они с удовольствием играют в футбол, баскетбол, настольный теннис, катаются на велосипедах». Девочки про будущие профессии еще не думали, а Павел уже определился – хочет быть программистом. Основания есть: отличник, высокая успеваемость по математике и английскому, к тому же участвует в школьных олимпиадах.
Неудивительно, что любые работы в корпусе А.Богдевичу по плечу: когда в его квартире был ремонт, он не привлекал стороннюю помощь, а все работы осваивал сам: клал плитку, ставил сантехнику и прочее. По специальности Андрей – радиомеханик, поэтому дома занимается еще и починкой мелкой электротехники. Вот так переплетаются хобби и служба, умения, которые нужны в быту, и навыки, необходимые для успешного выполнения служебных обязанностей.
Юлиана Лясоцкая