Практически ни одно республиканское соревнование по шахматам не обходится без Андрея Михайловича Малюша. Этот вид спорта стал не просто частью, но и в некоторой степени смыслом жизни майора милиции. В конце ноября состоялся уже 11-й по счёту межведомственный шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Н.А.Михайлашева. Старший юрисконсульт УФиТ УВД вошел в состав команды МВД, которой не только помог завоевать серебро, но и успешно выступил в личном зачете, заняв второе место.
В советский период шахматы имели большую популярность. В них играли буквально везде, в том числе и в перерывах на работе. Одним из таких любителей был сотрудник госбезопасности Николай Михайлашев. Во время войны Николай Афанасьевич находился в тылу врага, был командиром специальной разведывательно-диверсионной группы «Буря». За успешные действия против немецко-фашистских оккупантов удостоен звания Героя Советского Союза, а после Победы долгие годы служил на благо Отечества в органах государственной безопасности. После его смерти ветеранская организация КГБ РБ решила увековечить его память. Зная его любовь к шахматам, с 2009 года стали традиционно проводить лично-командный межведомственный турнир, где с большим удовольствием участвуют как сотрудники, так и ветераны силовых ведомств.
В этом году в турнире приняло участие 12 команд и более 40 человек. Явным фаворитом выглядела команда МЧС, которая одержала победу во всех встречах и заняла первое место. Её усилили неоднократный участник Высшей лиги Республики Беларусь, мастер спорта Виталий Мерибанов и достаточно молодой мастер ФИДЕ Алексей Терзи. Но и команда МВД не была в отстающих, в условиях жесткой конкуренции она уверенно заняла второе место, уступив в матчевых битвах только победителю, хотя Андрей Малюш, проведя лихую атаку, добился победы в партии с А.Терзи. В личном первенстве соперники были всё те же, Андрей Малюш сыграл вничью с победителем турнира – В.Мерибановым, и остался вторым.
– Уровень турнира высокий. Было несколько мастеров спорта, более 10 кандидатов, несколько спортсменов принимали участие в Высшей лиге Чемпионата Беларуси по шахматам. Непросто было завоевать призовое место в командном и личном первенстве. Участники занимаются шахматами достаточно серьезно, – говорит Андрей Михайлович.
Несмотря на это, равных ему в шахматных кругах в стране нет. Андрей Михайлович играет уже около 40 лет. И принимает участие практически во всех важнейших событиях шахматного мира. За его плечами свыше 1000 турниров и 50 чемпионатов. Его имя у всех на слуху, а многие партии считаются образцово-показательными. Офицер является мастером спорта по шахматам, чемпионом страны в 2004 году среди мужчин, в личном первенстве, неоднократным победителем и призером чемпионатов Республики Беларусь среди клубов, участником командных и личных первенств Европы. Ему довелось сыграть с самыми сильными противниками, среди которых команда Каспарова, и даже обыграть элитного гроссмейстера – 5-кратного чемпиона России Петра Свидлера. При этом он скромно называет себя лишь достойным любителем среди профессионалов. Своим самым большим успехом майор милиции считает победу в Чемпионате Беларуси, в истории которого с 1924 года всего лишь 33 триумфатора.
Сейчас Андрей Малюш немного отошел от активной шахматной жизни. В свободное от службы время он достаточно успешно занимается тренерской деятельностью. Совсем недавно его ученик стал чемпионом страны. Хотя последние 15 лет в Гродно не было даже призеров. Кроме того, Андрей Михайлович является председателем Гродненской областной федерации шахмат.
– Всеми силами пытаемся популяризировать и поддерживать этот вид спорта. Я стараюсь развивать шахматы в стране и области. Есть успехи и в организационном плане. В настоящее время в Гродно турниров проводится больше, чем в Минске. А в первенстве города среди школ принимают участие не 12 команд как обычно, а 36. Времени на это уходит очень много. Однако от проделанной работы получаешь огромное моральное удовлетворение.
В последнее время шахматы стали очень популярны. Во-первых, они помогают правильно занять и развить ребенка, учат самостоятельно принимать сложные решения, вырабатывают такие качества, как выдержка, организованность и дисциплинированность. Во-вторых, этот вид спорта не травмоопасен. Ну и, конечно же, огромный шанс пробиться в жизни. Никто не знает, что его ожидает в будущем. Шахматы – та самая дополнительная платформа и возможность, которая никогда не помешает. Знаю много людей, которые благодаря шахматам получили еще один импульс в жизни, возможность увидеть мир, познакомиться с интересными, умными людьми. Я так встретил свою будущую супругу Марину, которая является тренером по шахматам. У нас подрастает наше сокровище – дочь Алиса, которая в свои 6 лет уже стала чемпионкой области до 8 лет, – рассказывает А.М.Малюш.
Из практика он превратился в теоретика. Не реализовав в себе до конца шахматный потенциал, Андрей Михайлович помогает развивать его другим. В личное время выступает на семинарах перед школьными тренерами. Теперь главная награда и мотивация для него – не кубки и медали с очередного турнира, а довольные родители и преуспевающие ученики.
– Научиться играть – легко. Важно привить любовь к шахматам и не отбить охоту ими заниматься. Силой ничего нельзя сделать, – уверен майор милиции Малюш.
Ирина Заговора
Фото автораИсточник: grodno.mvd.gov.by/ru/news/1237