С 2006 года для 52-летнего гродненца Александра Л. воровство стало профессиональной деятельностью. Похищал документы, использовал для своих преступных целей компьютерную технику, разбойничал. За 13 лет был 7 раз судим, понес различного рода наказания, связанные с ограничением свободы без направления в ИУОТ, лишением свободы с конфискацией имущества и права заниматься деятельностью, связанной с обслуживанием компьютерной техники, несколько раз арестован. Последний срок наказания, 3 месяца ареста, отбыл в конце февраля текущего года. Однако, как и ранее, урок не извлек. Надеясь на безнаказанность на этот раз, уже через 3 месяца снова пошел на кражу. За что и получил заслуженное наказание.
Пригодится: и это, и это, и то…
Александр был в тот день в гостях у знакомых, в компании которых и выпивал, когда к ним обратился сосед с просьбой помочь отвести домой приятеля Ивана. Мужчина был до такой степени пьян, что упал прямо на улице, самостоятельно передвигаться был не в состоянии. Понимая его, как никто, Александр не только сопроводил бедолагу, но и одобрил предложение выпить еще. Хозяин жилища быстро «отрубился», чего нельзя было сказать об Александре. Понимая, что в квартире один, он словно протрезвел, не мог не воспользоваться прекрасным шансом «похозяйничать». Брал все, что попадало под руку: продукты, косметику, обувь, одежду, колготки, деревянный крестик, собачий корм, школьные принадлежности, тонометр и многое другое. Всего похитил имущества на общую сумму 365,75 копеек.
«Надо делать ноги…»
Сложив «трофеи» в пакеты, неблагодарный гость беспрепятственно вышел из квартиры. Одну сумку с вещами и стиральный порошок отнес домой, другую взял с собой к друзьям. Оставил там же и мобильный телефон, который тоже прихватил из квартиры беспробудно спавшего Ивана. Но радость была недолгой. Вскоре пришла жена собутыльника, увидев мобильник мужа, пыталась силой забрать его из рук Александра. Добровольно он не отдавал. Понимая, что запахло жареным, забыв про украденные вещи, он пустился на утек. Женщина – за ним. Но убежал похититель недалеко – на улице Пролетарской по ее просьбе беглеца задержал незнакомый мужчина, который вызвал сотрудников милиции.
«Стой! Не уйдешь!..»
Гродненец Алексей П. возвращался с работы, проезжал по улице Пролетарской, напротив средней школы. На регулируемом пешеходном переходе его остановила женщина, которая сообщала, что идущий вдалеке мужчина у нее что-то украл. Алексей поехал в указанном направлении к развязке с Озерским шоссе. Незнакомец шел спокойно, потом вдруг свернул налево, заметив погоню, и вовсе побежал. Водитель остановился, а вскоре нагнал беглеца, схватив его за руку. Надо отдать должное, настигнутый не вырывался. А вскоре подоспела и женщина, которая просила задержать вора до приезда сотрудников милиции. Мужчина был в состоянии опьянения, алкоголем от него разило за версту. Он то и дело повторял: «Что вы от меня хотите?».
«Не растерялся!»
Подобная ситуация с участием Александра случилась и на железнодорожном вокзале в Гродно, где он познакомился с мужчиной по имени Петр. Видя в нем родственную душу, Л. попросил немного денег. Тот не только дал 2 рубля, но и предложил распить на двоих бутылку вина. С ее опустошением иссяк обоюдный интерес: собутыльники разошлись. Александр отправился в аптеку, а когда возвращался через ж/д вокзал, заметил, что его недавний знакомый безмятежно спит на первом этаже. Он снова «не растерялся», оглядевшись по сторонам, присел рядом. Пошарив в карманах спящего, нашел деньги, и быстрым шагом направился в сторону улицы Красноармейской. В магазине потратил все, что украл. Купил мясо, сало, колбасу, копчености, хлеб, молоко, не обошлось и без 3 бутылок водки. Именно на них Л. снова нашел себе компанию.
Изымать нечего…
Проходя по коридору цокольного этажа вблизи торгового павильона, сотрудник милиции обратил внимание на спящего в кресле мужчину, от него исходил стойкий запах алкоголя. Правоохранитель разбудил спящего, попросил предъявить документы. Удостоверившись в его личности, дежурный ушел по марш-руту. Но спустя минут 20, к нему подошел этот же пассажир и сообщил, что у него украли 120 рублей.
Похитителя задержали сотрудники милиции, как только он появился дома. В отделении, куда Л. был доставлен для дальнейшего разбирательства, выяснилось, что из 120 рублей, похищенных у Петра, осталось чуть более 4-х.
Личность – асоциальная
Назначая наказание Александру Л., суд Октябрьского района г.Гродно под председательством В.И.Шпака учел характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории менее тяжких. Учтена и его личность: не работает, характеризуется посредственно. Неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, в том числе за преступления против собственности, состоит на учете у нарколога, очередное преступление совершил спустя три месяца после освобождения из-под ареста, ущерб не возместил. Нарушил закон при наличии неснятой и непогашенной судимости, в состоянии алкогольного опьянения. В его действиях признано наличие рецидива. Согласно медицинскому заключению, Л. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, нуждается в принудительном лечении от пагубного пристрастия. Но Александр чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом всех «за» и «против» (а их оказалось гораздо больше), за кражу, совершенную повторно, ему назначено лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. На основании ст.107 УК применено принудительное лечение от алкоголизма. Жена Ивана заявила иск в возмещение морального вреда. Исходя из степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости, индивидуальных особенностей потерпевшей, материального положения обвиняемого (не трудоустроен, отбывает наказание) исковые требования признаны – следует взыскать 100 рублей морального вреда. Постановлено с него же взыскать в доход государства 76 рублей 50 копеек госпошлины.
Мария Зубрицкая
Владимир Онисько
Источник: grodno.mvd.gov.by/ru/news/1174