У Дроздовой зазвонил мобильный. Сабина Львовна глянула на часы. Без пяти минут полдвенадцатого. Кто бы это мог быть? Не иначе, номером ошиблись… «Алло. Добрый! Кто? Ничего ж себе! Слушаю Вас. Да, сдавала. А что такое, для чего осмотр? Это Вы обыск, что ли, имеете в виду? Господи, а что случилось? Не убили хоть кого?.. И то хорошо. Да, могу. Минут через двадцать буду». Приезжает, а в её “двушке” – сотрудник милиции, следователь, понятые. Оказалось, что взбудоражили всех из-за одного постояльца. Квартировали в “двушке” Сабины Дроздовой четверо молодых людей. До лета нынешнего года все они проживали в Минске. «О том, что в съёмном жилье обыск был, я узнал последним, – сказал Валера Рагульский. – Ко мне Карина в гости приехала, мы в клуб пошли». Может, Олег Ильин в курсе происшедшего?
Он как раз никуда после одиннадцати вечера не отлучался. Судя по всему, нет. «Меня вместе с Фимой в отделение милиции доставили, потому что мы оба в съёмной квартире на тот момент были. Савченков – заместитель директора в нашей столичной фирме, всегда ездит с нами в командировки по городам Беларуси, в его ведении – организационные вопросы. Мы чем занимаемся? Мёд продаем». В РОВД с Олегом побеседовали да и отпустили, т.к. по сути дела он ничего толком не знал. «Фима ни о чём таком не распространялся, я и не догадывался. При мне он ничего такого не употреблял, никого не угощал». Похоже, дело “травкой” попахивает. Но откуда в милиции о причастности Савченкова к хранению наркотиков прознали? Раз жильё снимали вчетвером, то, видимо, без Лёни Бобра не обошлось. Показаний Леонида в материалах дела нет, но в милицию заявил именно Бобёр. И ожидал во дворе у подъезда, когда милицейская машина к указанному им дому подъехала.
Мысленно отведем стрелки на 12 часов назад. 20 августа нынешнего года за полчаса до полудня в съёмной квартире только Савченков. Взял свой смартфон, вышел в Глобальную сеть, договорился с представителем интернет-магазина о приобретении некоего “пластилина”. Обменялись сообщениями, в универсаме оплатил через терминал 117,50 рубля, узнал, где “закладка” находится. Пользуясь навигатором, отыскал. Вернулся домой, все неотложные дела переделал. А вечером, когда делать было нечего, отломил кусочек “пластилина”, прихватил еще то-сё и выкурил на балконе. Оставшееся снова в пакетик положил и в карман сунул… Стал фильм смотреть. Через часа четыре пришел Олег Ильин, а вскоре и сотрудники милиции в дверь позвонили… В присутствии понятых в Ленинском РОВД г.Гродно при личном обыске у Савченкова в кармане бридж были: смартфон, полимерный пакетик со спрессованным в брусок веществом тёмно-коричневого цвета и фольга с наслоением того же вещества. На кухне в съёмном жилье обнаружили пластиковую бутылку с отверстием внизу.
Изъяли с её поверхности не только след пальца. Эксперты установили наличие в полимерной ёмкости следов ТГК, который входит в состав наркотиков, производимых из конопли. “Пластилин” в кармане Ефима оказался гашишем. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы “отпечаток”, изъятый в ходе осмотра места происшествия, был оставлен на пластиковой таре указательным пальцем правой руки Савченкова. Он подтвердил, что при выкуривании “косяка” использовал эту бутылку. Рассказал, что покуривал гашиш с февраля минувшего года.
Теперь, говорит, решил завязать с этим раз и навсегда. Очень правильное решение. И вот почему. Пожалуй, всем нам известно, что иметь дело с наркотиками не только незаконно, но и вредно. Но кто-то, быть может, считает спрессованную в блоки эссенцию из млечного сока индийской конопли антидепрессантом. Однако это не средство от стресса. Гашиш – опасное наркотическое средство, являющееся галлюциногеном, т.к. в нём содержится психоактивное химическое вещество, называемое ТГК. Гашиш обладает одурманивающим свойством и повышает настроение, но под воздействием выкуренного “косяка” весёлость сменяют слуховые и зрительные галлюцинации, беспричинный страх, тахикардия, помрачение сознания. Выкурил дважды – и становишься подвержен зависимости от гашиша. Она не только физическая, которая заключается в физиологической потребности организма в любых психоактивных веществах, которые изменяют настроение, сознание и поведение. Употребление гашиша чревато психологической зависимостью – потребностью в возвращении к состоянию наркотического опьянения. Эту зависимость не преодолеть волевым усилием, ведь она сопровождается изменениями на клеточном уровне. Быть может, у наркоманов попросту нет силы воли? Есть, но наркотики зачастую оказываются гораздо сильнее. Зависимый от них уже не видит смысла в том, чтобы лишать себя стимулятора удовольствия, не понимает, что тем самым разрушает свою иммунную систему.
…У каждого из нас возникают проблемы, какие-то трудности. Но считать, что, прибегнув к тому же гашишу, можно враз решить все сложные вопросы, неразумно. «Ну как же? – возразит кто-то. – Курнул “косячок”, и всё вокруг стало “в кайф”, еще несколько минут – и такое ощущение, что проблемы сошли на нет». Нет! К ним присоединилась еще одна большая проблема – потенциальная зависимость. Она еще похлеще алкогольной. Это куда большее зло. В отличие от гашиша, алкоголь хотя бы выводится из организма спустя несколько часов, а ТГК, содержащийся в гашише и т.п., накапливается в жировой ткани органов человека, в мозге, печени, лёгких. Пользы, как и от злоупотребления алкоголем, ноль. Вред один. Это если вкратце. В общем, информация к размышлению.
Возвращаясь к делу Савченкова, надо сказать, что вину в содеянном он признал, чистосердечно раскаялся, пообещал любыми способами, не противоречащими здравому смыслу, с наркотиками завязать.
23 октября сего года суд Ленинского района г.Гродно под председательством судьи Е.А.Петровой признал 24-летнего Е.Савченкова виновным в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ сроком на 2 года 6 месяцев. Было постановлено конфисковать, кроме гашиша массой 1,4262 грамма, признанный средством совершения преступления смартфон “Apple iPhone 6”, а также взыскать с подсудимого 165,02 рубля процессуальных издержек в доход государства.
Светлана Мамедова,
Алла Ремша
* Анкетные данные фигурантов изменены, любые совпадения случайны
Источник: grodno.mvd.gov.by/ru/news/1190