Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, некоторые иностранные студенты и выпускники гродненских учебных заведений не смогли вернуться к себе на родину и в настоящее время пребывают на территории города. Важно, чтобы это время прошло для них спокойно и без происшествий. С учащимися Гродненского государственного медицинского университета встретились сотрудники ОВД администрации Ленинского района г.Гродно.
Мероприятие прошло на базе общежития №5 учреждения образования и собрало более 40 студентов из Шри-Ланки, Нигерии, Туркменистана, Сирии, Марокко.
Правоохранители проводят профилактические встречи с иностранными студентами регулярно, однако в данный период они особенно актуальны. На этот раз райотдел представили сотрудники отделения по гражданству и миграции: старший инспектор майор милиции Татьяна Анищик, специалист Татьяна Дунецкая, а также старший участковый инспектор ООПП МОБ майор милиции Алексей Олексинский и сотрудник ОНиПТЛ КМ.
Татьяна Борисовна Анищик напомнила студентам о правилах пребывания на территории страны и ознакомила с дополнениями в Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», вступившими в силу 1 июля 2020 года. Так, иностранцы на территории Беларуси пользуются правами и свободами, исполняют обязанности наравне с гражданами нашей страны. Они имеют право свободно передвигаться и выбирать место пребывания (место жительства) в пределах ее территории, получать образование в соответствии с международными договорами. При прибытии в Беларусь иностранцы обязаны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания и проживать только по этому адресу. Иностранным студентам также напомнили о необходимости уведомлять орган регистрации при смене места временного жительства в течение трех дней и снова проходить процедуру регистрации по новому адресу.
Особенно актуален в летнее время – вопрос трудоустройства. Согласно Закону Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции», специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в нашей стране не требуется иностранным студентам, получающим (или уже получившим) образование в вузах республики и трудоустраивающимся по специальности, а также проходящим производственную практику в соответствии с программами, образовательными стандартами по специальности, учебными планами и программами учреждений образования. В иных случаях получение спецразрешения является обязательным. Правоохранителями уже выявлялись нарушения по данной линии. Так, некоторые молодые люди работали водителями такси без спецразрешения, а недавно были задержаны 3 студента, которые также незаконно работали в баре поварами. Татьяна Анищик напомнила учащимся, что за правонарушение предусмотрена ответственность по ч.1 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь, санкция которой – штраф в размере до 50 базовых величин или депортация; при повторном факте в течение года, то есть по ч.6 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь, штраф возрастет до 100 б.в.
К сожалению, участились случаи, когда прибывшие с целью учебы студенты, используют эту возможность не для получения новых знаний, а следования в страны Евросоюза. Однако молодым людям следует помнить, что в таком случае они отчисляются из вуза, им аннулируют разрешение на временное проживание в Беларуси, и они отправятся на родину без диплома. «Вы прекрасно понимаете состояние своих родителей, вложивших в обучение денежные средства, когда ребенок, отучившись несколько лет в белорусском вузе, приедет домой без диплома и образования», – сказала Татьяна Анищик.
Специалист Татьяна Дунецкая еще раз напомнила студентам о цели их пребывания в стране. Иностранцам гарантируется неприкосновенность личности и жилища, другие личные права и свободы, однако, чтобы воспользоваться ими в полной мере, необходимо соблюдать законодательство страны. С начала текущего года 45-ю иностранными студентами, обучающими на территории Ленинского района города, совершено 55 административных правонарушений. Значительная часть из них связана с нарушением правил пребывания в Беларуси, а также с совершением мелкого хищения. Имел место случай, когда студенты, заплатив за полотенца при перемещении ж/д транспортом, решили, что могут забрать их с собой. Регистрировались также факты нарушения правил пользования газом в быту, превышение скорости движения на авто, нарушение правил дорожного движения пешеходом. Иностранные студенты также привлекались к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции и кражи.
Часто правоохранители регистрируют среди иностранных студентов такие административные правонарушения, как курение табачных изделий в запрещенных местах, распитие алкогольных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По этой причине Татьяна Геннадьевна призвала учащихся уделять больше внимания здоровому образу жизни. В качестве положительного примера публично были отмечены студенты из Шри-Ланки, которые посещают спортзал, находятся в прекрасной физической форме и ведут здоровый образ жизни.
Сотрудник ОНиПТЛ КМ акцентировал внимание присутствующих на вреде наркотиков и недопустимости распространения порнографии в сети интернет. Старший участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности рассказал о профилактике преступлений и правонарушений в сфере высоких технологий.
На встрече присутствовали студенты, которые в текущем году привлекались к административной ответственности. С нарушителями провели публичную профилактическую беседу о недопустимости совершения противоправных деяний.
Юлиана Амбрушкевич